Турист Елена (miraten)
Елена
была 4 июня 2023 22:06

Роман с Угандой-продолжение в Мурманске

— Лен, на каком языке я буду с ней разговаривать? — кричала мне в трубку Ирина, подъезжая к Шереметьево — я же не знаю английского!
 — На луганде, Ира, на луганде, просто скажи ей — чи, мукуано — привет, друг — и все будет хорошо — орала я ей в ответ, глядя на табло онлайн прибытия рейсов в Шереметьево. Рейс Энтеббе-Каир-Москва прибывал на удивление вовремя, несмотря на все то, что творилось в эти дни в аэропорту. Спустя полчаса я услышала в телефоне гортанный голос Абибы — Elena, I am here, чи мукуано! Ну вот — чудо иногда случается.

Роман с Угандой-продолжение в Мурманске

Вернувшись из Уганды в мае 2009, мы решили пригласить нашего гида, ставшую нашим другом, Абибу из Уганды к нам в гости. В Мурманск. На Новый год. Но встретить 2009 вместе не получилось — мы с братом уехали в Папуа, да и пока приглашение по почте дошло до Абибы — срок ее пребывания по этому приглашению закончился) Поэтому я сделала ей второе приглашение, и мы с ребятами — Ира и Дима из Москвы, Андрей из Питера — впятером сложились деньгами и купили билеты для Абибы, и вот она уже в Москве и сегодня ночным рейсом вылетает в Мурманск.
В Москве было снежно и скользко, Ира успела показать Абибе Арбат и Красную площадь. Мы ждали ее рейса здесь в Мурманске. Информации о рейсе не было. Как потом выяснилось Абиба с остальными пассажирами почти два часа сидела в самолете в ожидании своей очереди на вылет. Когда около пяти утра мы с братом ворвались в зал прибытия, Абибу уже допрашивал наш таможенник непонятно, правда, на каком языке)) Мне пришлось сообщить ему свои ФИО, домашний адрес, телефоны, и когда я, уже закипая, готова была сообщить ему свою группу крови и поведать историю нашего рода, он наконец то отпустил нас. Мы сели в такси и поехали домой, надо сказать, что вид окружающей среды был удручающий. Абиба приехала в самый разгар полярной ночи, хотя слово разгар здесь совсем неуместно. Было темно, холодно, сопки, снег, хилая растительность. Абиба с ужасом смотрела в темноту. Мне пришлось утешить ее что скоро, уже буквально 11 января полярная ночь кончится и мы, может быть, увидим первые лучи солнца. Но пока что было 30 декабря и впереди был Новый 2011 год. Чемодан у нее был неподъемный. А в чемодане было — здоровенный джек-фрут, килограммов на 5–6, и коробка, на которой было написано — for Elena from Murmansk. Коробка была наполнена несколькими десятками бутылочек вараги в маленькой пластиковой упаковке! Как она тарабанила эту тяжесть с Ирой по Москве известно только им и Катонде, то бишь, Господу Богу) Перевес был в 10 килограммов)
Итак началось путешествие Абибы из Уганды в Россию, в ее самый северный край, в город на 69 параллели, в столицу Кольского Заполярья — Мурманск.

Роман с Угандой-продолжение в Мурманске

День первый, 30 декабря получился смятым и немного хмельным. К вечеру состоялось знакомство с моими коллегами по работе — с шампанским, кафешка с кофе и коньяком и моими детьми, прогулка по центру города. Абиба в Ирином пуховике и зимних кроссовках таращилась на снег, трогала его руками, разглядывала ледяные скульптуры на центральной площади и была потрясена, что люди ходят на работу и гуляют по улицам, когда идет снег. Она рассказала, что вся ее семья и знакомые, видя снег по телику, были уверены, что люди в это время отсиживаются по домам)))
31го декабря мы вместе готовили тазик оливье.

Абиба почистила вареную картошку и морковку и тихо слиняв в свою комнату, уснула. К 11 вечера все было готово и мы в том числе, пришли гости и мы стали праздновать день рожденья моего сына, провожать старый год и с криками, бенгальскими огнями и шампанским встречать новый! Специально для Абибы мы вызвали в новогоднюю ночь Деда Мороза и Снегурочку, коих и в помине нет в Уганде, также как и елок, хотя новый год там тоже празднуют с размахом, только спят на улицах, в отличии от нас) Не могу сказать точно, кто из них был в большем шоке — Дед Мороз или Абиба, но по моему все были счастливы)

Роман с Угандой-продолжение в Мурманске

1 января мы были тихи и светлы. Пили зеленый чай, доедали оливье и селедку под шубой, иногда Абиба меня спрашивала, глядя в темное окно — сейчас день или ночь?))) 2 числа мы таки выбрались на улицу, поскольку я объявила, что сейчас день!

В гостях у Романа, у брата Абиба впервые в жизни попробовала красную икру. По моему — не впечатлилась, не поняла ее ценности)))Зато всю остальную еду ела с удовольствием, кроме соленых огурцов)

Роман с Угандой-продолжение в Мурманске

Смотрели видео с нашим путешествием по Уганде и Папуа. Абиба была потрясена, глядя на быт папуасских племен. К этому дню она уже знала несколько русских слов — привет, спасибо, и почему то сахар и собака) Мы же выучили С новым годом — на луганде — Омуака Омутья!
3 января мы пошли париться в баню. Надо было видеть ее глаза, когда мы зашли в парилку))) Я думаю, что если бы не ее безграничное доверие к нам — она бы просто сбежала! Но потом, вкусив волшебное воздействие венка она очень даже прониклась банными процедурами и поняла целебное воздействие бани на похмельный организм)

Роман с Угандой-продолжение в Мурманске

4 января мы одели ее потеплее, сами тоже надели валенки и поехали на турбазу.

Роман с Угандой-продолжение в Мурманске

Было холодновато — 22 в городе, за городом оказалось холоднее, а на следующий день вообще был дубак. Несмотря на мороз, мы пожарили шашлык на улице, затем состоялся новогодний праздник, на котором, естественно Абибу выбрали Снегурочкой! Она замечательно вела роль внучки, общалась, плясала и играла со всеми.

Роман с Угандой-продолжение в Мурманске

Все, кто был на турбазе, конечно хотели с ней сфоткаться и чуть ли не потрогать)

На следующий день, пока было недолго светло мы пошли прогуляться на Тулому, там и познакомились с настоящими русскими рыбаками, которые рыбачили, несмотря на — 30!

Роман с Угандой-продолжение в Мурманске

6го пошли оздоравливаться в спортивный клуб. Абиба встала на беговую дорожку и стойко бежала минут 50! Дело в том, что она — спортсменка и раньше бегала марафон и участвовала в африканских международных играх.

Меня хватило минут на 15)) Пошли учить ее плавать в бассейн, первый урок был на озере Виктория, и был он неудачным, воды она тогда нахлебалась по полной, а мы увидели, что означает выражение — плавает, как топор! На этот раз я надела на Абибу спасательный пояс и это немного помогло)

Роман с Угандой-продолжение в Мурманске

Она даже рискнула прокатиться по трубе, насмерть вцепившись в брата) На вопрос — ела ли она когда-нибудь суши — ответ был такой — а что это? Поэтому пошли есть суши))

Роман с Угандой-продолжение в Мурманске

Вечером немного посмотрели службу и угомонились как обычно поздно. 7 января сварили борщ

Роман с Угандой-продолжение в Мурманске

и после вопроса — а сейчас день или ночь пошли просто шататься по городу и магазинам, попали на представление в океанариум, померзли у памятника Алеше, зашли в церковь и поставили свечки, бабульки немного косились на нас, но ничего не сказали)

Роман с Угандой-продолжение в Мурманске

Вечер закончили просмотром Аватара. Если б на тот момент у меня в руках была камера — я бы наверное сняла кино не хуже — как Абиба смотрит кино))) Сначала она просто прилипла к экрану, а потом стала принимать деятельное участие в происходящих событиях, ругалась, подбадривала, ужасалась и радовалась вместе с героями фильма) Дело в том, что несмотря на то, что Абиба живет в Кампале, семья ее достаточно бедная и многочисленная, поэтому когда провели электричество — накрылся телик, про интернет даже и речи нет, Абиба пользуется интернетом в интернет кафе, поэтому никаких киноновинок, как и не новинок она не видела. Спать, как обычно, завалились поздно. 8го числа сходили в гости на мою радиостанцию и даже записали ролик по русски и на луганде)

Роман с Угандой-продолжение в Мурманске

А потом мои друзья кормили нас сибирско-бурятским блюдом с эротичным названием позы, которые хозяин с Абибой сами и налепили же) Вечер был вкусным, хмельным веселым, с использованием всех возможных знакомых языков)

Возвращались в ночи.

Роман с Угандой-продолжение в Мурманске

И еще долго сидели дома на кухне загрустив о нашем, о женском) Абиба сидела ссутулившись на табуретке, как-то длинно опустив руки с колен и тосковала, что она некрасивая, поэтому нет любви и детей, я же горевала о своем и пыталась дать правильный перевод фразы «Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано») И тоска затопила кухню, и уже погасли все окна в доме напротив, и только в нашем ярком окне терпеливо стояла руандийская деревянная женщина, и кажется даже приподняла с головы свой кувшин, чтобы тоска не затопила и его.
Ложиться спать в таком настроении было нельзя. Поэтому был заварен свежий чай, и я сказала — Абиба, ты приехала с экватора на северный полюс — это ведь чудо, мы встретили Новый Год вместе — и это тоже чудо! Поэтому этот год будет чудесным для нас — это точно!!!! На этой оптимистичной ночи мы и завалились спать.
Утро было туманное. Овсянка с зеленым чаем с романтичным названием «Мечта любовника»))) привели наши организмы в порядок.
На сегодня были запланированы ватрушки, то бишь катание на ватрушках. Холод на горе был вроде и не зверский — всего -15, но как-то мы сразу задубели, хотя Абиба со свистом рассекла снежные просторы раза 4, брат кувыркнулся парочку раз, а я стуча зубами снимала все это на фотик и камеру.

Роман с Угандой-продолжение в Мурманске

Не было повода не согреться — поэтому на ужин поехали в восточный ресторан за настоящим бараниьм шашлыком и домашним красным вином.

Роман с Угандой-продолжение в Мурманске

Вернувшись домой стали смотреть «Последний король Шотландии». Вообще это было странно — сидеть в Мурманске с Абибой и смотреть фильм про Уганду)))))Ну что ж.теперь она знает небольшую часть истории своей страны) 10 января к нам приехали ребята с местного канала — взять у Абибы интервью, она замечательно отвечала, улыбалась и вообще была просто звездой) Немного поснимали на улице и даже нашли северного оленя)

Роман с Угандой-продолжение в Мурманске

Вечером был запланирован боулинг, Абиба играла в боулинг первый раз, при этом играла очень хорошо, бросала шар как-то не особенно прицеливаясь, но при этом несколько раз выбивала страйк,

Роман с Угандой-продолжение в Мурманске

потом был естественно продолжительный посошок — в ее лексиконе добавилось еще одно русское слово, Сейчас я сижу на работе, а Абиба наверное еще спит, потому что не знает — день сейчас или ночь) Сегодня у нас еще каток, правда никто из нас кататься на коньках не умеет, и вечер должен быть тихим — Абиба завтра улетает, еще один день в Москве и….до встречи в Уганде?!